? Медиа и технологии. Самое интересное #130. 16 марта 2018

? 5 главных тем

Главные проблемы дизайна медиа (на русском, большой текст с примерами).

Бен Томпсон разбирает ошибки Facebook с Instant Articles. Ом Малик о главной миссии фейсбука, которая означает, что он никогда не изменится к лучшему.

Красные точки на иконках стали стандартом благодаря iOS и распространяются все дальше. Не потому, что они нужны людям, а потому что они работают так, как нужно технологическим компаниям. Я некоторое время назад убрал их на всех приложениях, пока чувствую себя нормально.

The Guardian тестирует новостной формат Smarticle, который запоминает, что вы уже прочитали, и в следующий раз показывает контент соответственно. Пишут, что пользователям нравится.

Крупные американские телекомпании планируют уменьшать количество рекламы в своем эфире, чтобы больше соответствовать стандартам диджитал-видео.

? Мои посты и рекомендации

Выложили видео моего выступления на MEH2.

Год назад я писал в этой рубрике про Кирилла Мосина, который захотел с нуля стать дизайнером и описывал процесс в в своем блоге. Кирилл написал мне снова и поделился итоговым постом – у него все получилось.

Сделайте что-нибудь интересное по тематике рассылки (телеграм-канал, паблик, сайт, курс), и я поделюсь вашим проектом в этой рубрике.

 

? Медиа, диджитал, платформы

Netflix в 2018 году снимет 700 сериалов и шоу, а также 80 фильмов. Первое правило медиабизнеса: если делать больше контента, его будут больше потреблять.

Фредерик Филлу считает, что Spotify для новостей невозможен из-за злых платформ.

Пуш-уведомления проникают и в голосовых ассистентов: после Alexa они появились в Google Assistant. Кстати, Facebook уже тестирует голосовые посты.

Андрей Боборыкин комментирует сомнительные успехи Facebook Watch. Тем временем в этой вкладке скоро появятся новости – конечно же, от избранных 10 партнеров.

Новый “инстаграм” Vero набрал почти три миллиона пользователей за неделю.

Amazon начал агрегировать статьи избранных медиа прямо внутри своего сайта. Оплата по revenue share.

Стартап Premo делает платную версию твиттера – у них есть целых 17 выдающихся людей, на кого можно подписаться за деньги. Пока что-то не очень.

Даже спортивные трансляции пока выглядят в VR так себе. Лучше всего на Олимпиаде выглядел керлинг.

? Продакт-менеджмент, дизайн

10 принципов разработки продуктов Джейсона Фрида, основателя Basecamp.

Разбор, как устроен онбординг биткойна.

Как взаимодействуют люди с настроем “нужно релизить” с людьми с настроем “нужно отложить”.

Использование социальных сетей коррелирует с депрессией, а YouTube – нет. Худшие показатели – у Instagram, потому что там все красивые и всем хорошо.

Как интерфейс может упрощать вовлечение пользователей.

?Стартапы, бизнес

Как правильно построить работу с “непродуктовыми” отделами компании: финансами, юристами, сисадминами. Когда компания бурно растет, важно, чтобы даже ваш главный бухгалтер умел быстро решать проблемы и подходить к ним творчески.

Презентация YCombinator о том, как и зачем делать правильно презентации стартапа для инвесторов (pitch deck). Обратите внимание, что все написано черным стандартным шрифтом на белом фоне – это рабочий материал, а не промо, поэтому (как и в случае, например, юридических документов) оформление должно быть максимально привычным, чтобы не отвлекать от содержания. Слишком красивая презентация заставляет инвестора думать, зачем вы потратили деньги или время на иллюстрации вместо того, чтобы направить их в проект.

Что важнее: делать новые вещи или делать старое по-новому?

Даже самые перспективные технологии требуют правильной упаковки. Иногда этого приходится ждать десятилетиями. Сет Годин вспоминает, как делал голосового помощника в 2004 году, Фред Уилсон рассказывает об основателе Ring, который шел к большим деньгам 15 лет.

Самый интересный проект недели

Самым популярным сайтом про VR оказался VRPorn.com с 10,5 миллионами визитов в месяц, в два раза популярнее сайта Oculus. Любопытно, что изначально создатель использовал слово “porn”  в переносном смысле, просто выкладывая интересные ему видео про VR. Но жизнь заставила сделать пивот в реальное порно – хардкорные ролики смотрели в десятки раз лучше.

Если хотите сделать что-то свое, присылайте заявку в FunCubator. Подписывайтесь на наш телеграм-канал, пишите насчет любых идей на [email protected] или в телеграме на @mkalashnikov

? Интересное

Отличный лонгрид на русском про историю машинного перевода.

Microsoft разработали клешню, которая позволяет трогать объекты в VR. Так и назвали – Клешня.

Просто красивый текст про блокчейн и прошлое IT-индустрии. И еще один о том, что общего между блокчейном и искусственным интеллектом.

Исследование, которое отвечает на вопрос “если ты такой умный, почему же ты такой бедный”.

10 прорывных технологий 2018 года по версии MIT Technology Review. Для медиа потенциально важны технологии мгновенной обработки речи: распознавания, перевода, синтеза.

Сайт знакомств, где можно найти людей с тем же паролем, что и у вас.

Результаты крупнейшего в своем роде исследования в Новой Зеландии, в ходе которого 45 лет наблюдали за жизнью и здоровьем 1093 человек.

У блога есть фейсбуктвиттер и телеграм. Пишите мне по любому поводу на [email protected]в Facebook Messenger или в телеграме (@mkalashnikov).

Давайте сделаем мир лучше.

2 комментария к “? Медиа и технологии. Самое интересное #130. 16 марта 2018

    1. Привет! А он был, но выглядел как-то страшно, и меня даже просили его убрать )

Оставить комментарий