? Медиа и технологии. Самое интересное #108. 2 августа 2017

? 5 главных тем

Сложность сообщений в соцсетях постоянно растет, как и IQ аудитории (ссылка+комментарий Екатерины Шульман).

Google запустил ленту новостей в приложении и готовится добавить ее в десктопную версию. Выглядит, как будто украли идею у Яндекса, но я больше верю, что и те, и другие вдохновились успехами китайского Toutiao.

Большое интервью с создателями Яндекс.Дзенапрямая линия Дзена на TheQuestion и список проектов, которым Дзен заплатит по 300 тысяч на развитие.

Бенедикт Эванс о том, что технологии важнее контента и о том, как распределено создание и потребление контента в мобайле.

Следующий фильм Disney будет смотреть на вас с экрана – в компании разработали технологию, которая определяет эмоции аудитории. Напомню, что у Facebook запатентована технология определения эмоций во время того, как вы пользуетесь приложением – и в перспективе каждый экран будет оснащен камерой, чтобы смотреть на вас, когда вы смотрите на него.

? Мои посты и рекомендации

Напомню, что теперь я работаю в акселераторе развлекательных проектов FunCubator – мы инвестируем в проекты, которые помогают людям хорошо проводить время. Чтобы понять, как это выглядит, подписывайтесь на страницу ФБ, там наша команда публикует ссылки на крутые штуки нашей тематики.

Сделайте что-нибудь крутое (телеграм-канад, паблик, сайт, курс), и я поделюсь вашим проектом в этой рубрике. Проект должен подходить по тематике, исключения только для очень странных и необычных штук.

? Медиа, диджитал, платформы

Главный редактор “Мела” Никита Белоголовцев рассказывает, как круто иметь на сайте пользовательские блоги. Заводить на сайте блоги было модно примерно в 2009-м (Веб 2.0, Хабрахабр, Sports.ru, Сноб), но от того, что идея эта не новая, она не становится хуже. Создавать экосистему сложно и долго, но в ней очень много добавленной ценности, конкуренты не смогут ее скопировать.

CEO Business Insider считает, что рост медиа может превзойти все наши ожидания. Отдельная важная и близкая мне мысль – не будет такого, что все перейдет в видео, расти будет абсолютно все: текст, картинки, видео, аудио.

Если медиа запускают свои рекламные агенства (как Sports.ru запустил Fever Pitch), то и агентства могут запускать медиа. Недавно было модно говорить, что каждый бизнес – это IT-бизнес, скоро каждый бизнес станет еще и медиа.

Apple запретила приложения, которые блокируют рекламу. Это не отменяет того, что режим без рекламы появится в новом Safari.

Facebook не будет брать с издателей комиссию с платных подписок пользователей.

Twitter тестирует сервис, который за 99 долларов в месяц будет автоматически продвигать ваш аккаунт.

Основатели админки для медиа Setka рассказывают, что это такое и как они попали в акселератор eBay.

Рассылка New York Times про “Игру престолов” собрала за три недели 60К пользователей при open rate больше 100% (за счет вирусного распространения).

Как блокчейн используется в медиа и рекламной индустрии (если коротко – никак, только в стартапах ранней стадии).

? Продакт-менеджмент, дизайн, бизнес

Отчет о пуш-уведомлениях в 2017 году – много полезных цифр. Например, на веб-пуши медиа в среднем подписываются 16% пользователей.

5 заповедей правильного размещения рекламы на сайте или в приложении.

С тех пор, как сайты стали делать mobile first, многие из них стало тяжело использовать на десктопе. Частые ошибки разбирает Norman Nielsen.

Почему экраны zero data (пустых состояний при отсутствии данных) так сложно проектировать и почему они так важны.

Как (и зачем) работают дизайнеры звуковых эффектов в Facebook. Плюс бесплатная подборка эффектов для мобильных приложений.

?Стартапы, бизнес

Запустить стартап сейчас проще, чем когда-либо раньше, но денег приходится привлекать все больше. Причина: рост и маркетинг становится все сложнее и дороже.

Что делать, если ваш продукт не растет.

Анализ причин гибели стартапов на выборке из более 100 проектов.

Презентации для инвесторов (pitch deck) YouTube, LinkedIn и AirBnB – и примеры того, как на них реагировали в то время.

Автор NYMag анализирует Tumblr и Vine и считает, что из интернет-культуры нельзя сделать бизнес. Кажется, если добавить к этому хотя бы Reddit, уже будет все не так однозначно. В случае Tumblr, например, главная причина в том, что создатель вообще терпеть не мог никакую монетизацию.

Самый интересный проект недели

ObEN, сервис для создания вашей виртуальной копии, которая выглядит, говорит и ведет себя как вы. Запустились в 2014-м, продукт обещают осенью, уже есть партнерства с агентствами азиатских знаменитостей (можно будет делать k-pop вообще без людей). Привлекли 12,7М за четыре раунда.

Присылайте заявки в FunCubator, пишите с проектами и идеями на [email protected] или в телеграме на @mkalashnikov

?Интересное

История проекта Million Dollar Homepage, ставшего хитом интернета в 2005. Кажется, это было так давно, что уже можно повторить.

Роботы-пылесосы Roomba запоминают форму вашей квартиры и собираются на этом зарабатывать.

Все больше молодежи предпочитают играть в компьютерные игры вместо работы – в том числе потому, что игры становятся все лучше, социальнее и интереснее.

Экспериментальный способ бесшумной передачи звука – вы ощущаете это, как шепот в своей голове.

Разные способы обучения нейросетей и их странные особенности. Например, нейросети сильно зависят от первых воспринятых образцов и становятся хуже от слишком долгого обучения. Интересно, есть ли такое у людей.

Интересная игра про доверие и теорию игр.

Аркадий Морейнис о том, что обучение – это процесс сжатия данных.

Компьютеры становятся все меньше – что случится, когда этот процесс закончится?

Самый богатый человек Индии начал раздавать бесплатные телефоны с 4G.

У блога есть фейсбуктвиттер и телеграм. Пишите мне по любому поводу на [email protected]в Facebook Messenger или в телеграме (@mkalashnikov).

Давайте сделаем мир лучше.

Оставить комментарий