? Медиа и технологии. Самое интересное #114. 29 сентября 2017

? 5 главных тем

ВК обновили свою платформу для медиа: сториз, быстрый мобильный веб на базе AMP, внутренний  Medium, монетизация пабликов (+интервью управляющего директора). Очень похоже на Яндекс.Дзен, только устроено логичнее и выглядит качественнее – делать что-то последними часто выгоднее. Платформы отличаются друг от друга все меньше, это в целом скорее удобно, но уже стало довольно скучно. Есть пространство для создания чего-то нового.

Стоимость минуты человеческого внимания в США за 20 лет выросла в 7 раз (с поправкой на инфляцию). Отличное исследование Google.

Краткая история монетизации сайтов через майнинг криптовалюты (на русском). Разумеется, скоро на этом поймали кого-то на постсоветском пространстве – некоторые сайты украинского холдинга UMH. AdBlock-сервисы оперативно приняли героическую позу и сообщили, что будут блокировать майнинг вместе с рекламой. Понятно, что для нормальных сайтов с рекламой это не сможет соревноваться никогда – вся ценность диджитал-рекламы  именно в том, что люди разные и можно как можно точнее сопоставить рекламное предложение и покупателя. Сводить человека к процессору его устройства – все равно что измерять ценность всех сотрудников в количестве мешков картошки, которое они могут перетащить за день.

Проект с интерактивными форматами для медиа Playbuzz привлек еще 35 миллионов инвестиций. Неудивительно: они смогли подсадить на свои сервисы кучу популярных медиа (сейчас парни из ChatFuel делают подобное с ботами для FB Messenger).

Закрылся проект li.st – платформа, где весь контент был в виде списков. Создатели так и не смогли придумать, зачем на эту платформу ходить людям, но обещают запустить что-то новое на базе своего опыта. Если бы Playbuzz запускался в таком же формате, тоже бы закрылся через пару лет.

? Мои посты и рекомендации

Увы, сегодня рекомендовать нечего. Напомню, что я пишу также в канале FunCubator про развлечения, медиа и технологии (например, про тренд на анонимное общение). Также мы устраиваем онлайн-хакатон с призами, на котором можно делать что угодно, лишь бы получалось весело.

Сделайте что-нибудь крутое (телеграм-канад, паблик, сайт, курс), и я поделюсь вашим проектом в этой рубрике. Проект должен подходить по тематике, исключения только для очень странных и необычных штук.

? Медиа, диджитал, платформы

Родион из LifeHacker рассказывает, что нужно и не нужно делать в сообществах медиа в ВК.

Длинный текст о том, что медиа недостаточно уделяют внимания голосовым интерфейсам и за ними будущее (в том числе потому, что дети пользуются голосовыми помощниками охотно и инстинктивно). Из интересного упомянут эффект Элизы: голосовые помощники кажутся живыми и у людей с ними возникает более прочная связь, чем с другими девайсами.

Американские издатели не просто делают больше видео для платформ, но и еще мирятся при этом с уменьшением посещаемости своих сайтов. При этом Facebook отдает им все меньше переходов.

У Instagram уже 800 млн пользователей, которые снимают в 4 раза больше видео, чем год назад.

Еще одно интервью Эва Уильямса о том, как устроен новый Medium.

Oculus начнет возвращать деньги, если вы скачали некачественное VR-приложение. Отлично характеризует текущее состояние технологии. При этом Magic Leap (проект чего-то среднего между AR и VR, никто пока не знает, чего именно) привлек еще гору денег и теперь оценивается в 6 млрд долларов.

? Продакт-менеджмент, дизайн

Очередной брейнсторм “Интерфейсов без шелухи”: как переделать Telegram, чтобы каналы и переписки не мешали друг другу.

Правильный скроллинг в интерфейсах.

Как и зачем делали редизайн Twitter. Из интересного: “твиттер – это главный источник новостей, поэтому мы хотели придать ему более “редакционный” вид”.

Почему веб устроен неправильно и должен умереть – текст технический, но любопытный, никогда не думал об этом с такой стороны.

BuzzFeed рассказывает, почему AR захватывает мир (не самый убедительный текст, но примеры интересные).

?Стартапы, бизнес

Самые главные советы стартапам от YCombinator. Очень емкий пост, попробую его перевести.

Три вопроса, которые спасут ваш бизнес. С хорошими примерами.

Не соглашайтесь работать в компании, если вам сразу обещают постоянные переработки: это вредно для вас, для компании, и зачем вообще работать с менеджерами, которые не могут правильно выстроить работу.

Как строить нарратив публичного выступления (на русском). Я вообще рекомендую побольше прочитать про нарративы и сюжеты (например, “Story” Макки), это не только публичным выступлениям помогает, но и любым разговорам/презентациям.

Самый интересный проект недели

Берлинский стартап InKitt – комьюнити писателей, где авторы выкладывают свои черновики и дорабатывают их с помощью бета-тестеров. Если команда проекта видит, что у книги хорошие метрики (то, о чем и понятия не имеют традиционные издатели), то покупает права на нее и публикует.  Из 24 опубликованных книг 22 стали бестселлерами на Amazon.

Если хотите сделать что-то свое, присылайте заявку в FunCubator. Подписывайтесь на наш телеграм-канал, пишите насчет любых идей на [email protected] или в телеграме на @mkalashnikov

?? Интересное

Достижения в машинном обучении за последний год. На русском, куча картинок и видео, впечатляет.

Как устроена новая камера в iPhone X/8 (и причем тут фламандские живописцы). Интересная идея о том, что следующая камера будет автоматически корректировать не только свет и изображение, но и ваши эмоции.

Роботы могут довольно быстро заменить ученых, которые занимаются экспериментальной наукой.

Почему американские подростки меньше пьют, позже получают права и начинают заниматься сексом, чем раньше. Тут несколько объяснений: от того, что мир стал спокойнее, до того, что они слишком переживают за свое будущее.

О чем вам не рассказывают энтузиасты криптовалют – длинно и шрифт странный, но познавательно.

Самая подробная инфографика о флагах стран. Полностью закрывает тему навсегда.

У блога есть фейсбуктвиттер и телеграм. Пишите мне по любому поводу на [email protected]в Facebook Messenger или в телеграме (@mkalashnikov).

Давайте сделаем мир лучше.

Оставить комментарий