Медиа и технологии #140. Январь 2018. Нужны ли донаты авторам текстов?

  1. Fortnite – это будущее, но не по тем причинам, о которых вы подумали.
  2. Чем Facebook похож на табачные компании.
  3. Как внедрение 5G повлияет на интернет.
  4. Что такое product-market fit и как он выглядит в цифрах.
  5. Cэм Алтман о том, как добиться успеха.

Главное

Fortnite – это будущее, но не по тем причинам, о которых вы подумали.

Чем Facebook похож на табачные компании. Некоторые даже считают, что в скором будущем мы будем относиться к смартфонам так же, как к курению.

Провал Buzzfeed объясним: слабый продукт на рынке с неограниченной конкуренцией. В конце вывод: медиа смертельно опасно зависеть от любого агрегатора. Бен Эванс, обсуждая ту же тему, сравнивает поведение медиа с фермой, требующей от супермаркета, чтобы люди покупали больше овощей.

Как внедрение 5G повлияет на интернет.

Cэм Алтман о том, как добиться успеха (+перевод на VC.ru).

Тема выпуска: нужны ли донаты авторам текстов?

Недавно  “Канобу” запустил донаты для авторов текстов. Авторы по-прежнему получают зарплату или гонорар в медиа, но пользователи могут отдельно добавить за понравившийся текст. Кажется, что это беспроигрышная модель: автор получит не меньше, чем раньше, и никто ни кого не заставляет платить. Это не первый такой эксперимент, но вроде бы самое время попробовать еще раз: стало проще работать с платежными инструментами и появился огромный мир стримеров, для которых донаты от пользователей – основной доход.

Для медиа это в первую очередь возможность решить несходимость экономики авторов: почти любой хороший автор текстов в России рано или поздно заканчивает их писать, потому что находит себе нормально оплачиваемую работу (известная проблема, например, в финансовой журналистике). Остаются те, кого никуда не берут, стахановцы, которые берут количеством, и те, для кого это хобби или способ привлечения внимания к себе.

Но некоторые подводные камни никуда не исчезли.

Во-первых, люди не очень долго радуются, когда их доход увеличиваются, но очень хорошо чувствуют, когда он уменьшается (поэтому вы все еще ощущаете боль, вспоминая курс доллара или цены на квартиры десять лет назад). Как любой новой фичей, донатами через какое-то время начнут пользоваться меньше. Плюс есть эффект, что один раз заплатив какому-то автору, вы считаете долг выполненным. В итоге мотивация авторов будет падать, а не расти.

Во-вторых, денежными подкреплениями люди могут влиять на редакционную политику. Представьте, что у вас есть сложная тема, которая точно не понравится аудитории. Зачем автору ее освещать, если есть темы надежнее, за которые заплатят больше?

В-третьих, донат – эмоциональная штука, и авторы подсознательно будут стремиться все к более и более радикальным высказываниям. Вам хочется, чтобы ваше медиа стало похоже на фейсбук Аркадия Бабченко?  

Почти все эти проблемы решает отказ от разовых платежей и переход на постоянную подписку (Patreon-модель). Это рациональнее, это стабильнее, это дает простор для экспериментов. Даже стримеры переходят на эту модель: платные Twitch-подписчики для них важнее донатов. Я не видел пока таких экспериментов именно внутри медиа, но интересно, кто попробует первым.

Промо

Рассказал о инвестиционном тезисе FunCubator: какие проекты мы ищем, почему и как это выглядит на практике.  

Напомню, что читать о наших делах лучше всего в Telegram. Но поскольку мы постепенно перебираемся в англоязычный мир, я завел твиттер и для нашего фонда, и для себя. Будет здорово, если вы подпишетесь, мне пока довольно грустно писать для трех ботов.

О некоммерческих проектах и проектах друзей я пишу просто так, насчет коммерческих можно попробовать договориться.

Медиа, платформы, диджитал-реклама

Как правильно воровать новости – русский перевод всегда актуального текста Gawker.

Почему в Amazon над Alexa работает 10 тысяч человек и для чего она нужна компании.

Японский стартап Nordot делает альтернативный канал дистрибуции для медиа. Пока не совсем понимаю, как это работает, но желающих попробовать предсказуемо много.

Что происходит в платформах, которые вы не понимаете: Imgur и TikTok.

Warner Media закрывает свое инвестиционное подразделение, вкладывавшееся в Mic, Mashable и другие известные медиастартапы. Инвестиции не были убыточными, но компания хочет сосредоточиться на основном бизнесе.

Продукт, дизайн, бизнес

Олег Якубенков разбирает разные подходы к тому, что такое product-market fit.

Чем опасна излишняя персонализация. Во-первых, от нее становится скучно – и кажется, это наблюдение ближе к правде, чем теория “пузыря фильтров”.

Первый фидбек часто ничего не значит: если вы сделали что-то для 10% людей, первые три отзыва с большой вероятностью будут отрицательными.

Арсений Ашомко рассказывает, зачем в выступлениях нужны слайды.

Дмитрий Карпов о том, как ведут себя люди в правильных компаниях.

Стартапы, VC, тренды

Основатель нашей портфельной компании Nowescape Фред Педерсен рассказывает, чему он научился за два года в стартапе.

В развитых странах все больше пожилых людей. Что это значит для технологий?

Все больше стартапов отказываются от венчурного капитала и выбирают другие модели ведения бизнеса. Есть даже фонды, которые противоставляют себя традиционной модели.

В стартапы, где все основатели мужчины, инвестируют все больше денег, в том числе в процентном отношении. Но не все так просто.

Онлайн-образование по модели Coursera схлопывается: все меньше участников, почти все отваливаются через год, со временем процент тех, кто прошел курс полностью, только уменьшается. На другую тему, но тот же тренд: “убер-экономика” не выросла так, как ожидалось, и в целом от нее больше вреда, чем пользы.

Интересное

“Цифровое загрязнение” нужно регулировать так же, как и индустриальное.

Google Chrome движется к тому, чтобы убить URL (адреса сайтов). Говорят, для нашей же безопасности.

Что происходит со стартапами в области нейротехнологий (braintech).

Мощность микропроцессоров больше не растет по закону Мура, и наступает эра специализированных чипов. Например, даже съедобных.

Понимание технологий не делает их менее магическими: Айзек Азимов боялся летать.

Илон Маск собирается запустить собственного интернет-провайдера на основе 7500 спутников с низкой орбитой.

Новая профессия: инстаграм-муж инфлюэнсеров.

Спасибо, что читаете, и хорошего дня!

P.S.: будет здорово, если вы посоветуете рассылку друзьям и коллегам:

email-версия | Telegram | Twitter | Facebook

Пишите мне в телеграмеFacebook или на [email protected]

Оставить комментарий