Что почитать, чтобы стать классным product-менеджером (и почему вы тоже продукт)

Мне предложили ответить на вопрос “Что почитать, чтобы стать классным product-менеджером?” для медиастартапа The Question. В итоге я так увлекся ответом, что получился почти лонгрид, который хочется опубликовать и в блоге тоже.

Вряд ли какой-то продакт-менеджер станет отвечать на такой вопрос в лоб, приводя перечень книжек. Отсутствие готового мнения по абстрактным поводам – это профессиональная черта. Для ответа продакт-менеджеру просто слишком мало вводных: нужно понимать, работаете ли вы уже продактом, хотите им стать в ближайшее время или в непосредственном будущем. Полезно знать, что вы имеете в виду под “классным” и почему для достижения этого хотите именно читать, а не делать что-то еще. Выглядит смертельным занудством, но умеренное, легко включаемое и выключаемое занудство – полезная черта для продакт-менеджера; время, потраченное на уточнения на ранней стадии проекта, компенсирует сотни часов тяжелой работы потом.

Три главных составляющих работы менеджера по продуктам

  1. Не бывает сферических продакт-менеджеров в вакууме. Вы занимаетесь конкретным направлением конкретного бизнеса. В первую очередь нужно знать предметную область – для кого ваш бизнес, о чем он, с помощью чего он создается.

Продакт-менеджеры из разных отраслей могут не иметь между собой ничего общего. Это не просто модное название для должности, которое сложно объяснить своей бабушке, а древнее и уважаемое занятие. В диджитале продакт-менеджеры появились поздно (раньше их роль выполняли либо маркетологи, либо разработчики), в страховании, финансах, производстве – куда раньше. Если вы создаете банковский продукт, вам нужны одни знания, если мобильную free-to-play игру – другие. В книге Cracking The PM Interview есть много подробностей, как сильно отличается роль продакта даже в больших технологических компаниях вроде Facebook и Google.

Для примера, у нас в Tribuna Digital нужно разбираться в достаточной степени:

  • в разных видах спорта (как в устройстве игр в широком смысле, так и в потреблении спорта болельщиками),

  • в веб- и мобайл-разработке;

  • в контенте и его потреблении;

  • в устройстве сообществ и социальных сейтей;

  • в UX в целом;

  • в устройстве рекламного рынка в диджитале;

  • в диджитал-аналитике и рекомендательных системах.

Часто могут помочь эксперты, работающие рядом, но если вы не понимаете общего устройства мира, то  не сможете использовать экспертов эффективно.

В ответе Серафима Ореханова уже были хорошие примеры того, что читать про цифровые медиа. Скорее всего, вы будете делать продукты для пользователей, поэтому стоит побольше узнавать о поведении людей и о human-computer interaction. Самое свежее причем не обязательно будет самым полезным: Норман и Нильсен занимаются интерфейсами больше, чем мне лет, но рассылка их компании по-прежнему очень полезна. Мне в свое время понравились книги “Hooked” Нира Эйяла, “Seductive Interaction Design” Стивена Андерсона и курс Human-Computer Interaction на Coursera. Интереснее всего даже не книги и не сайты, а персональные блоги – я не пропускаю посты на gopractice.ruben-evans.com, mondaynote.com и mobilemediamemo.com.

  1. Продакт-менеджер – это всегда менеджер. Вам нужно разбираться в менеджменте и уметь делать вещи чужими руками. Вам придется иметь дело с людьми внутри и снаружи компании и добиваться с ними общих целей без всякого формального авторитета. Вы будете получать множество вводных с разных сторон, в том числе от людей, которые авторитетнее и профессиональнее вас в своей теме, постоянно принимать решения и определять приоритеты.

Книг, статей и сайтов про менеджмент и собственную продуктивность очень много, ищите подходящие вашей ситуации. Я часто читаю Harvard Business Review, на русском – Идеономику и ЦП, плюс огромное количество всего на эту тему попадает ко мне само собой – в соцсетях, агрегаторах, по ссылкам друзей.

  1. В идеале продакт-менеджер работает над полноценной бизнес-единицей как генеральный директор своего участка. Вам придется разбираться в бизнесе – в маркетинге (это обязательно), в финансовых моделях, в конкуретной борьбе. Вам придется освоить продажи – как минимум своих идей и своим коллегам. Книг о том, что такое бизнес и как им заниматься, тоже очень много, я здесь не совсем специалист. Корочее и яснее всего на русском – в цикле лекций Морейниса “Антистартап”.

Вы тоже продукт

Что из этого читать в первую очередь, где искать следующий совет? Здесь полезно рассмотреть самого себя как продукт, который хочет выйти на рынок. Есть ли этот рынок вообще, насколько он насыщен и какие у него ограничения (попросту говоря – есть ли вам где работать и куда расти)? Где“бутылочные горлышки”, которые останавливают ваш рост? В каком направлении развиваться будет быстрее и эффективнее (скажем, одни люди пишут лучше, чем говорят, другие – наоборот)? Какие метрики помогут понять прогресс, как вы можете за ними следить?

Найдите ответ – и вы уже станете классным продакт-менеджером как минимум самого себя.

На блог можно подписаться по почте, в фейсбуке и твиттере, а его тексты можно использовать где угодно, сообщив мне предварительно в фейсбуке или на [email protected].

6 комментариев к “Что почитать, чтобы стать классным product-менеджером (и почему вы тоже продукт)

Оставить комментарий