? Медиа и технологии. Самое интересное #109. 9 августа 2017

? 5 главных тем

Только у 61% американских медиа есть приложения, зато у 97% есть почтовые рассылки. В выборке учитывались медиа, которые сразу создавались как цифровые, с посещаемостью от 10М в месяц.

Digital natives (поколение, которое пользовалось устройствами с рождения) пользуются технологиями ничуть не лучше, чем их родители. Зато они проводят меньше времени вживую с друзьями и гораздо более склонны к депрессии. Если что, в целом мир сейчас лучше, чем когда-либо раньше.

Google работает над мобильным форматом контента Stamp, который будет напоминать яндексовский Нарратив (отбой, он еще не вышел) Snapchat Discover.

Facebook хочет создать следующий массовый девайс – устройство для видеочатов с 360-градусной камерой. Заодно эта штука будет работать и как голосовой помощник.

Как устроен Patreon – краудфандинговая платформа, где можно оформить регулярные платежи на поддержку проектов в области медиа и искусства. Регулярность – ключевой фактор, медиа – это процесс, а не проект.

? Мои посты и рекомендации

Сегодня рекомендовать нечего. Сделайте что-нибудь крутое (телеграм-канад, паблик, сайт, курс), и я поделюсь вашим проектом в этой рубрике. Проект должен подходить по тематике, исключения только для очень странных и необычных штук.

? Медиа, диджитал, платформы

Число пользователей соцсетей превысило 3 миллиарда (40% от населения Земли). В среднем один пользователь смартфона потребляет 2,3ГБ трафика в месяц.

Спустя 6 лет Financial Times возвращается в App Store. В издании были крайне недовольны тем, что Apple берет 30% комиссии с покупок виртуальных товаров, но в итоге решили делать приложение только для тех, кто уже оплатил подписку в вебе.

Издатель Group Nine решил отказаться от фокуса на виральности видео, вместо этого начав работать над качеством каждого отдельного ролика (в тексте даже описаны пара приемов). Просмотры выросли за год на 59%.

Wall Street Journal тестирует “живые уведомления” – дополнения к материалу, которые появляются, пока вы его читаете.

Чем отдельный блог лучше Medium.

Следующие версии мобильного Safari могут начать поддерживать PWA (набор технологий в HTML для улучшения пользовательского опыта, продвигаемых Google).

? Продакт-менеджмент, дизайн

Лучший лэндинг продукта в истории. Серьезно.

Команда Product Hunt подробно рассказывает, как правильно запускать ваш продукт на Product Hunt.

Причины, по которым приложения не пропускают в App Store.

Чем дороже покупка, тем выше конверсия.

Сравнение техник использования персонажей и jobs to be done.

?Стартапы, бизнес

Что на самом деле значат распространенные выражения стартаперов. Смешно и познавательно.

LinkedIn выпускает внутренний тиндер для того, чтобы найти себе ментора.

Зачем вообще нужны инвесторы, если существует ICO.

Самый интересный проект недели

У меня есть давняя любовь к сервисам ленивого авторства (советую классический текст Андрея Мирошниченко, ничего с 2011 года принципиально не изменилось) – способов выражать себя быстро и просто.

Мессенджеры дали жизнь новому поколению таких сервисов – например, Whoopee переделывает ваше видео в гифку-комикс, распознавая голос и добавляя эмодзи. Похожая штука есть у Giphy, но она слишком прямолинейная, без собственного стиля.

Если придумаете что-то в этом духе, присылайте заявку в FunCubator. Пишите с любыми другими проектами и идеями на [email protected] или в телеграме на @mkalashnikov

?Интересное

Как выглядел интернет в этот же день ровно 10 лет назад.

Колонка Джеффа Безоса для The Onion. Крайне правдоподобно.

Apple разработала технологию для передачи звука людям с полной потерей слуха с помощью имплантов.

Технологии анализа данных помогли одному из участков полиции Чикаго на треть уменьшить количество преступлений, связанных с насилием. Идея в том, чтобы заранее понять, где произойдет преступление, и разместить полицейских ближе к этому месту.

У блога есть фейсбуктвиттер и телеграм. Пишите мне по любому поводу на [email protected]в Facebook Messenger или в телеграме (@mkalashnikov).

Давайте сделаем мир лучше.

Оставить комментарий