Как сделать в Telegram-канале разметку, отложенные посты и статистику

Давно заметил, что некоторые авторы телеграм-каналов умеют делать посты с форматированием (жирным шрифтом, курсивом, курсивом). API это позволяет, но документация Telegram для людей по этому поводу молчит, упоминая лишь инлайн-бота @bold, который никуда не годится.

Стало интересно, как это делать наиболее простым способом. В процессе поиска нашел еще пару полезных вещей: отложенные посты и простую статистику своего канала. Думаю, пригодится не только мне.

Инструкция максимально подробная, потому что интерфейсы на основе ботов вызывают у меня боль, и подозреваю, что не только у меня.

Настройка

1. Добавьте себе в контакты двух ботов: @ControllerBot и @ChannelsStatBot

Скопируйте их имена в строку поиска, чтобы не перепутать, есть похожие. Нажмите на начать (/start) в каждом из них, в первом выберите русский язык.

2. Добавьте обоих ботов в администраторы своего телеграм-канала. В веб-клиенте для этого нужно либо нажать в правой колонке на название канала или на иконку “>” , либо в левой колонке вызвать контекстное меню правой кнопкой и выбрать “Профиль”.  В профиленажимайте на количество администраторов и добавляйте ботов (опять копируйте имена, по умолчанию Telegram предлагает живых людей).

3. Подключаем статистику. Для этого идем в бота @ChannelsStatBot и пишем или кликаем на команду /addchannel. После этого нужно переслать этому боту сообщение из своего канала.

Все, канал подключен. Используйте команду /stats, чтобы смотреть число подписчиков по дням. Бот присылает текстовые данные и график картинкой.

screenshot_2

4. Идем в @ControllerBot, выбираем в меню “1. Каналы”, а потом “1. Добавить канал”. Пересылаем ему сообщение из канала, чтобы подключить.

Ура, теперь можно пользоваться разметкой и отложенными постами, используя функции “3. Отправить пост” и “4. Отложенные посты”.

 

Разметка

Telegram поддерживает два формата разметки: HTML и Markdown. Выбирайте тот, который удобнее, менять можно по ходу, но оба сразу нельзя.

Markdown

*полужирный*
_курсив_

[текст ссылки](http://example.com/url)

 

HTML

<b>полужирный</b>
<i>курсив</i>

<a href=”http://example.com/url”>текст ссылки</a>

 

В обоих случаях должно получаться так

screenshot_1

Бот постит в канал не сразу, а когда вы выбираете “4. Разместить”. Редактировать то, что вы отсылаете боту, нельзя, только удалить. Если вы ему напишете несколько сообщений, он потом несколько и запостит. Обязательно поэтому пользуйтесь предпросмотром.

Также бот позволяет добавлять к постам внизу несколько ссылок в виде кнопок и убрать подгрузку первой ссылки поста, если она вам не нужна.

Бонус: главное оружие публичного интеллектуала перечеркнутый текст Telegram полноценно не поддерживает, но можно его имитировать с помощью вот такого сервиса (через Unicode). Теоретически на каких-то клиентах может не работать, но сам таких не встречал.

Отложенные посты

Отложенные посты пишутся так же, только по кнопке “4. Отложенные посты”. Отложенная публикация  учитывает ваш часовой пояс (но не пояс читателей, само собой). Еще не опубликованные посты можно успеть удалить.

 

Если остались вопросы, задавайте, я дополню инструкцию. Помните, что боты сделаны не самим Telegram и не мной; будем надеяться, что разработчики будут их поддерживать до того момента, как все это появится в самом приложении.

P.S.: за помощь в создании поста спасибо Ивану Грибову и его каналу “Пересказал”.

13 комментариев к “Как сделать в Telegram-канале разметку, отложенные посты и статистику

    1. Его функционал перенесли в ControllerBot, теперь все упростилось. Это довольно старая инструкция.

  1. За пару месяцев практики выяснил, что хорошо бы все-таки иметь еще одного бота с разметкой в запасе. Пользуюсь @markdownrobot и раз в месяц он стабильно падает на несколько часов.

  2. Как “переслать этому боту сообщение из своего канала”? переслал имеющееся сообщение в канале по адресу бота, получил ответ “I do not know this command.” Что не так? Заранее спасибо!

    1. Привет! До этого нужно выбрать команду “Добавить канал”. Или вы ее уже выбрали?

Оставить комментарий